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餐饮企业如何才能合理合法避税?

作者:开云体育官方注册 时间:2022-10-31 15:32
本文摘要:崔永元检举范冰冰的事件进展如何不得而知,但是却给餐饮人托了个睡,很多人不确切企业与企业之间的税负差异,餐饮企业如何才能合理合法洗钱。前几天我们收到一个朋友的朋友咨询。这个朋友是做到餐饮的,对外开放了几十家加盟店。其中有个加盟商,递了20万加盟费,花上了100多万把餐厅进一起,结果将近半年就破产了。 这个加盟商十分气愤,指出都是总部的错,三番五次到总部讨要加盟费,还要赔偿损失。总部不不愿赔偿金,但这个加盟商坚决要缴,不赔的话就要去税务局发帖检举总部洗钱,让老板入狱。

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崔永元检举范冰冰的事件进展如何不得而知,但是却给餐饮人托了个睡,很多人不确切企业与企业之间的税负差异,餐饮企业如何才能合理合法洗钱。前几天我们收到一个朋友的朋友咨询。这个朋友是做到餐饮的,对外开放了几十家加盟店。其中有个加盟商,递了20万加盟费,花上了100多万把餐厅进一起,结果将近半年就破产了。

这个加盟商十分气愤,指出都是总部的错,三番五次到总部讨要加盟费,还要赔偿损失。总部不不愿赔偿金,但这个加盟商坚决要缴,不赔的话就要去税务局发帖检举总部洗钱,让老板入狱。

朋友回答该怎么办?总部显然不规范,如果知道被发帖检举,法律后果是什么?这个案例是不是有点眼熟,像崔永元检举范冰冰的暗讽?别急,文末我再行跟大家谈法律后果。我们想要借此机会警告所有的餐饮老板,别只看范冰冰繁华,如果哪一天咱们的企业被发帖检举了,咱们精辟税务稽查吗?如果你是案例中的加盟总部,又该怎么办?商业领域法税不分家。我们长年跟税务师合作,向他们求教餐饮税务科学知识。

在此抛砖引玉,期望餐饮老板们知法、守法、用法,避免坑坑洼洼,规规矩矩交税,合法合理洗钱。1-餐厅要交那些税-餐厅递哪些税?餐厅登记为个体工商户、分公司、子公司、受限合伙企业,有什么利弊?税收上有哪些区别?我们常常收到老板的咨询,究竟我的餐厅都递哪些税?如果合法合规纳税,税负低吗?很多老板擅长于经营,但显然对财税一窍不通,这也很长时间。只不过,上述问题没标准答案,各不相同餐厅登记成什么形式。

一般来说,餐厅可以登记为个体工商户、分公司、子公司或受限合伙企业这四种的组织形式。有所不同的组织形式,交纳的税收不一样。1.餐厅登记为个体户。

个体户是草根创业餐饮老板的选用,因为个体户没拒绝进对公账户,没拒绝刻章,登记很便利;关键是税收政策较为严格,定额定率纳税,不必交纳企业所得税,季度9万(月3万)营业额以下免除增值税,增值税的附加税随着也免除了。但请求老板留意,个体户有很多坑,没有你想要的那么非常简单!①个体户≠不必办理税务登记证有些餐饮老板指出自己就是小个体户,做到点小生意,连税务登记证都不去办。这是错误的点子。

忘记,自发给营业执照之日起三十日内,就要向税务机关申报办理税务注册,否则可以一处2000元以下罚款,情节严重2000元到10000元罚款。②个体户≠不要申报个体户应该及时纳税申报,否则将写入经营出现异常名录,影响老板信用。别老是了!③个体户以定某个额度纳税≠总有一天按这个额度纳税不是以为以定了月营业额3万征税,就以为一劳永逸了!如果实际经营额倒数纳税期多达定额了,要自行申报,按实际经营额交纳增值税和个人所得税(参照2018年2月22日国家税务总局关于改动《个体工商户税收定期定额征税管理办法》的要求(印发稿))。

否则税务机关将受贿税款、附加费滞纳金。目前一些个体户餐厅,不存在超额并未申报、洗钱的不道德。如果真实情况申报也是够呛。举例:假设市区的个体户餐厅月营业额30万元、季度营业额90万元,我们来算算一个季度的税收情况:3%的增值税:900000元/(1+3%)×3%=26213.59元;增值税可选:7%城建税+3%教育费可选+2%地方教育费可选=12%增值税可选,即26213.59元×12%=3145.63元;防洪费:900000元/(1+3%)*0.09%=786.41元;个人所得税:一般按营业额的1%—3%交纳,各个地方不一样,福州市的餐厅按1.5%交纳,即900000元/(1+3%)×1.5%=13106.8元则一个季度税收为43252.43元,一年的税收是173009.72元。

也就是说,如果个体户餐厅定额纳税,一年做到360万营业额,税收为17万多。2.餐厅登记为分公司很多进直营店的餐饮品牌,像“海底捞”、“外婆家”、“呷哺呷哺”,餐厅的的组织形式都是分公司,这是名副其实的“直营店”,由总公司100%投资,100%经营管理,100%承担风险。餐厅登记成分公司如何纳税呢?增值税:年营业额500万以下是小规模纳税人,增值税税率3%,500万以上是一般纳税人,增值税税率6%;企业所得税:总、分公司所得税不是根据各自的账面利润计算出来的,而是由总公司统一计算出来后按照一定的比例分摊。

总公司分摊一半,所有分公司分摊一半。由于每个分公司的收益、工资和资产总额这3项不一样,各自的分摊比例也不一样。分公司益处就是总公司可以展开盈亏均衡。

比如,你有50家餐厅都是分公司,假设20家餐厅亏损,30家餐厅盈利,如果汇总到总公司交纳所得税,所得税的税负有可能很低,因为总公司可以均衡盈亏。举例:假设某餐厅是分公司,还是月营业额30万元,一年360万元,归属于小规模纳税人,我们来算算一年的税收情况:3%的增值税:3600000÷(1+3%)×3%=104854.37元增值税可选:104854.37元×12%=12582.52元防洪费:3600000÷(1+3%)×0.09%=3145.63元企业所得税:计算出来比较复杂,在这里不能非常简单蛮横来假设,实践中请求按照企业实际情形纳税。假设每月税前利润为6万元,一年为72万元,并假设其中一半36万元由总公司交纳,另外36万元由分公司交纳,则总分公司所得税为360000×10%+360000×10%=72000元。

为什么是按10%计算出来不是按25%呢?年度利润在50万以下小微企业,按10%计算出来。印花税:印花税的计算出来要看合约,较为较低,不得已忽视。

但在实践中一定要留意,印花税是“轻税重罚”,忘记及时交纳,否则罚款不会让你难过!以上合计一年纳税192582.52元。留意,上面还不还包括个人所得税。如果公司把利润分配给股东,还得交20%的个人所得税。3.餐厅登记为子公司餐厅登记为子公司,案例也不少,最典型的就是“西贝”。

为了鼓舞门店员工,“西贝”建构了一套“创业分部+赛场制”的机制,也就是西贝式“合伙人计划”。每家餐厅由公司投资60%,内部的创业分部团队投资40%。西贝有13个创业分部,基本上每个创业分部和公司合伙进的餐厅,都是独立国家的一家子公司。

如果同一个创业分部跟公司合伙开办第二个店、第三个店,再行由这家公司去成立分公司。餐厅登记成子公司如何纳税呢?增值税和所得税,都是向餐厅注册地的税务机关交纳。

上面说道到分公司的所得税汇总到总公司分配交纳,总公司可以展开盈亏均衡,这点子公司就做到将近了。因为每家餐厅都是独立国家的法人主体,必需独立国家纳税。举例:假设餐厅是子公司,月营业额还是30万元,一年360万元,归属于小规模纳税人,我们来算算:3%的增值税:3600000元÷(1+3%)×3%=104854.37元增值税可选:104854.37元×12%=12582.52元防洪费:3600000元÷(1+3%)×0.09%=3145.63企业所得税:假设税前利润率为20%,一年利润为72万元,所得税=720000元×25%=180000元以上合计一年纳税300582.52元。留意:上面还不还包括个人所得税。

如果公司把利润分配给股东,还得交20%的个人所得税。4.餐厅登记为受限合伙企业受限合伙企业内部分成普通合伙人和受限合伙人,普通合伙人也叫GP,受限合伙人也叫LP。GP负责管理经营管理,对企业债务分担无限责任;LP作为投资人,以出资额为缩分担有限责任。受限合伙企业一般用作股权激励的股权平台,或者投资基金基金。

现实中很少老板不会把餐厅登记为受限合伙企业,目前餐饮业有两个典型案例,一个是“黄记煌”,另外一个是“喜家德”。“黄记煌”的受限合伙在业界很著名,首创了把餐厅登记为受限合伙企业的先例,几年前就把600多家加盟店全部改回受限合伙;“喜家德”部分门店从去年开始也改回受限合伙。受限合伙企业怎么纳税呢?受限合伙有两种纳税方式,一种是定额纳税,一种是查账征税。定额纳税就跟个体户一样,个体户递多少税它也递多少税,参见上文;如果是查账征税模式,闻下方举例。

举例:月营业额还是30万元,一年360万元,我们来算算:3%的增值税:3600000元÷(1+3%)×3%=104854.37元增值税可选:104854元×12%=12582.52元防洪费:3600000元÷(1+3%)×0.09%=3145.63企业所得税:免交个人所得税:超额累加计算出来,假设一年的税前利润还是72万元,个人所得税=720000元×35%-14750元=237250元上述合计一年354686元。所以,如果你要成立受限合伙企业,一定要有把握定额纳税才去成立,否则税收成本太高了!否能谋求定额纳税,还要看各个地方政府的政策严格程度。以上就是餐厅登记为个体户、分公司、子公司和受限合伙在税收上的区别。

至于您究竟合适哪种形式,还是因人而异,因店而异,因阶段而异。我们仍然提倡合法合规经营,因为这才是天道。

早于一天合法合规,早于一天睡觉安定慧!2-做到餐饮如何合法合理洗钱-通过上述分析,如果您自由选择了合适自己发展的形式,只不过就早已在合法合理洗钱了。除此之外,我们再行教教您几招合法合理洗钱的方法,可供您参照。

1、向正规化供应商订购原材料并索取发票,进项税额抵扣税务机关“以票控税”,企业所有的开支都要获得合法凭证,否则无法税前列支。只不过,餐饮行业增值税一般纳税人购置的可以抵扣的进项发票很多,还包括:固定资产、农产品、房租、水电燃气酬劳、烟酒、桌椅板凳、锅碗瓢盆、食用植物油、各类调味品、服务订购等,只要获得合法的抵扣凭证,都可以抵扣进项。总之,对餐饮企业一般纳税人而言,要完备财务制度,向正规化的供应商、服务商索取发票,注目发票的获得、用于和管理,最后整体税负不会减少。2、订购农产品抵扣进项税额有妙讨餐饮企业每天大量订购蔬菜、肉、蛋等,有很多企业是必要向农户订购,农民没有开发票,企业如何做进项税额抵扣呢?企业自己到税务部门申请人“并购发票”,如果批准后,可以按照买价的10%抵扣进项税,省了不少钱呢。

税务机关审核很严,要留意三点:第一是最差向农民账户,不要用现金;第二是要拿着农户的身份证件,以证明显然是农民身份;第三是要作好日常订购台账。餐饮企业向农民专业合作社订购自产农产品,也可以做进项税额抵扣。如果向小规模纳税人获得增值税专用发票,可以按照不含税金额的10%抵扣进项税。

3、成立软件公司享用税收优惠随着餐饮企业的规模不断扩大,上下游产业链也不断完善。如果这个阶段成立一家100%全资的软件公司,为母公司获取IT系统和软件产品研发服务。软件公司交纳16%的增值税,母公司抵扣16%的增值税,国家归还13%给软件公司。软件公司自利润之年起享用“两免除三减为”即两年征税、三年减为的企业所得税的税收优惠政策,大大省税!当然,这个软件公司不是随意一家软件公司,必需符合国家规定的各项硬指标。

明确还是求教税务专家为巴比。4、申请人高新技术企业国家对高新技术企业的优惠政策相当大,研发费用可以按175%展开企业所得税的税前扣减,企业所得税可以较少缴纳10%,部分地区的征税政策更加优惠。北京新的辣道餐饮管理有限公司前几个月就被选为“高新技术企业”,原因就是新的辣道公司在食品加工领域的科技含量低。

未来的餐饮向着食品标准化和工业化方向发展,科技含量不会更加低,坚信申请人高新技术的餐饮、食品企业不会更加多。5、签合同时切勿具体合约价格条款我们给餐饮企业草拟和审查各类合约时,不会尤其注目价格条款和发票条款,防止再次发生争议。

合约价款:价格否包括税金?发票条款:否开票?进什么票?再行开票还是再行缴付?涉及违约责任?6、个人账户请求慎重用于一些餐饮老板为了较少纳税,开户私人账户缴纳营业款,超过减少营收减少税收的目的。在此警告大家,税务稽查人员不会重点坎公司法定代表人、实际掌控人、主要负责人的个人账户。据传,个人银行卡流水多达一定额度(600万以上)将不会被银行重点监察……经市级税务局局长的批准后,税务机关还可以调取居民个人卡的记录。

随着国家对税收的森严监控,一旦被稽查,老板不仅要补缴税款,还面对大量滞纳金和行政罚款。个人账户请求慎重用于!7、聘用税务专家做到风险防治和税收筹划最后还是建议餐饮老板把时间精力放到经营上,专业的事转交专业的人去做到吧。

财务、税务和法务环绕业务进行,必不可少,但是财务、税务和法务的专业性和政策性过于强劲,还是要尊重知识、专业和经验,舍不得收费,未雨绸缪。3-洗钱就一定要入狱吗?-我们忘了闲谈一下结尾说道的那个案例,加盟总部被发帖检举洗钱,假设正式成立的话,法律后果是什么?也猜测一下范冰冰事件有可能的南北。再行想到法律对逃税罪的定义:《刑法》第二百零一条:纳税人采行愚弄、掩饰手段展开欺诈纳税申报或者不申报,躲避交纳税款数额较大并且占到应纳税额10%以上的,处三年以下有期徒刑或者有期徒刑,并处罚金;数额极大并且占到应纳税额30%以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

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扣缴义务人采行前款所佩手段,不缴或者较少缴纳已扣、已缴税款,数额较大的,依照前款的规定惩处。对多次实行前两款不道德,予以处置的,按照总计数额计算出来。有第一款不道德,经税务机关依法发布命令受贿通报后,补缴应纳税款,交纳滞纳金,已不受行政处罚的,未予追究责任刑事责任;但是,五年内因躲避交纳税款接受刑事惩处或者被税务机关给与二次以上行政处罚的除外。

老师敲打黑板谈3个重点:①包含逃税罪要同时符合税额较小和占到应纳税额10%以上这两个条件。税额较小指多少呢?根据最高人民检察院、公安部《关于公安机关首府的刑事案件立案行政处分标准的规定(二)》,洗钱数额较大的标准为人民币5万元。

这个标准够低吧?我们法律人常常感叹,企业家要么在监狱,要么在通向监狱的路上。老板很差当,发财险要中求!②是不是只要洗钱就不会入狱呢?不是。

从2009年开始,国家给了企业家一次机会,就是税务机关发布命令受贿通报后,及时补缴应纳税款、滞纳金,拒绝接受了行政处罚的话,对于这种情形的初犯,国家仍然追究责任刑事责任。所以,案例中的加盟总部也好,范冰冰也好,假设显然洗钱了,没关系,初犯嘛,急忙补缴税款和滞纳金,不必站立监狱。当你有可能面对刑事风险时,钱能解决问题的问题就不是问题……③补缴税款的时间要在公安机关立案之前。如果纳税人在公安机关立案后再行补缴应纳税款或者拒绝接受行政处罚的,不影响刑事责任的追究责任。

所以,如果你被税务机关发布命令受贿通报,还是第一时间去找专业的律师和税务师来应付吧。最后,说一说我服务了8年餐饮企业的一些感觉吧。只不过,我十分为中国的中小餐饮企业担忧。

一个是商业层面:竞争更加白热化,寡头大佬们强者愈多强劲,汇集优质人才和非常丰富资源,大家拿什么跟寡头抗衡?一个是法律层面:合法合规经营的时代来临了,特别是在在金税三期上线后,强劲的数据分析能力和360无死角的监管能力,轻轻松松就能找到你的不合规不道德。有一组数据很可怕:税务机关2017年处置的案件数量是1993年到2016年所有案件的总和。

那些直营的餐饮大佬们原本就正规化经营,早早规范自己、强劲自己,所以国家增税少费、营改增之后,他们反而是受益者,据传有的餐饮企业一年少交了几千万的税。而中小餐饮企业,不管你愿不愿意,你必需得逐步合法合规了,可是,你分担得起合法合规的成本吗?你舍不得吗?有一个老板跟我说道:洪律师,不是我想合法,而是我一合法,就赢在起跑线上了……人家隔壁老王没规范经营,价格比我低廉,赚到的还比我多,我怎么竞争得过人家呀?哎,一声泪流满面!但是,我还是要说,陈春花老师说道过,中国企业家要警觉四种顺利陷阱:单一产品的顺利、单一资源的顺利、企业家个人的顺利和没代价规则成本的顺利。特别是在是最后一个“没代价规则成本”的顺利陷阱,不是我们危言耸听,知道要十分警觉。

大部分餐饮老板,就算进了几十家店了,还逗留在以前的“小农意识”思维、灰色地带赚的思维,显著缺少反感的风险防止意识,不不愿为规则代价成本,无法从战略高度了解企业风险的客观性、潜伏性和复杂性。这是做到并不大、做到较强的!全面合法合规经营的时代来临了,老板必需尽早挣脱“小农意识”的思维,回头合法合规化道路,因为这才是天道!当然,天道回头一起或许更加艰苦。但是一关关闯过去,你的企业将更加强劲,更加务实,更加可持续。

最后我心里说一句很差听得,但是很中肯的话:不惧浮云菩望眼,风物长宜放眼量。做到餐饮,良知和安全性分列第一,赚知道不能分列第二。


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